Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением области знаний «Искусство» №122 находится в самом центре Москвы и является одним из старейших учебных заведений России и г. Москвы, в котором бережно сохраняются и поддерживаются многолетние традиции.

Она расположена по адресу: Малый Палашевский переулок, дом 3. До 1935 года на этом месте находился Храм Рождества Христова в Палашах.

Средняя общеобразовательная школа №122 была открыта в 1936 году как средняя школа – новостройка, в которой изначально было открыто 23 класса на 968 учащихся. В 1943 году (после введения в городе раздельной формы обучения) школе был присвоен статус «Мужская», который был упразднен в 1953 году.

В 1957 году на базе школы была создана Московская хоровая капелла мальчиков, которая и по сей день является одним из немногих детских музыкальных коллективов России,

До 2000 года школа называлась: средняя общеобразовательная школа №122 с углубленным изучением музыки и хорового пения, с 2000 года школа имеет статус: Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением области знаний «Искусство» №122 Центрального административного округа города Москвы.

Приоритетным направлением работы школы является углубленное изучение предметов художественно – эстетического цикла.

Режим работы школы: 1-4 классы работают по 5-дневной неделе,

5-11 классы работают по 6-дневной неделе.

Все музыкальные предметы углубленно преподаются в 1-9 классах (хоровое пение, сольфеджио, музыкальная литература, мировая художественная культура, игра на музыкальных инструментах).

В школе используются государственные учебные программы, ориентированные на базовый компонент образования, представленный Государственными стандартами и с учетом требований новых ФГОС НОО.

Более 20 лет школа работает в режиме полного дня, успешно сочетая и интегрируя возможности общего и дополнительного образования. (чередование уроков с внеурочной деятельностью, отдыхом и прогулками на свежем воздухе, самоподготовкой, музыкальными занятиями, кружками и секциями).

Для полноценного физического развития учащихся, сохранения и укрепления их здоровья регулярно проводятся спортивно – оздоровительные мероприятия: соревнования, Дни здоровья, походы, работают спортивные секции, организовано двухразовое питание (завтраки, обеды), профилактическое медицинское обслуживание.

В школе работает 6 творческих методических объединений педагогов:
- начальных классов,
- предметов гуманитарного цикла,
- предметов информационно – математического цикла,
- предметов художественно – эстетического цикла,
- классных руководителей,
- воспитателей ГПД.

Вопросы воспитания и формирования личности учащегося – образованного, информированного и толерантного человека, обладающего современным типом мышления, ответственностью, человека деятельного, коммуникабельного, социально адаптированного лежат в основе воспитательной работы ГБОУ СОШ №122.

Цели воспитательной работы:
- создание единого воспитательного пространства в условиях личностно-ориентированной коллективной деятельности;
- формирование гражданско – патриотического сознания, ответственности, достоинства, уважения к истории, культуре, старшему поколению;
- предупреждение и профилактика правонарушений;
- воспитание человека здорового образа жизни.

Основные направления внеурочной деятельности школы:
- художественно – эстетическое;
- туристско – краеведческое;
- эколого – биологическое;
- экономическое;
- культурно – просветительское;
- шефское.

Традиционные дела:
- Турслет;
- Праздник Песни;
- Шефские концерты;
- Творческий отчет;
- Гастроли по России и за рубежом.

Московская хоровая капелла мальчиков, созданная в 1957 году Вадимом Судаковым при участии педагогов и музыкантов Московского педагогического института им. Гнесиных, с 1966 года осуществляет свою деятельность на территории школы №122. С 1972 по 2002 год капеллой руководила Нинель Камбург, а с 2002 по 2011 год – ее ученик – Леонид Баклушин, безвременно скончавшийся в декабре 2011 года от тяжелой болезни, ныне коллективом руководит Смирнова Виктория Михайловна.

Детский коллектив капеллы – лауреат и дипломант многих международных и отечественных фестивалей и конкурсов. Солисты капеллы принимали участие в постановках опер «Кармен» Ж. Бизе, «Богема» Д. Пуччини, «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Боярыня Морозова» Р.Щедрина.

В репертуаре коллектива – произведения русской, американской и европейской классики, произведения современных русских композиторов, духовная музыка, русские народные песни. За полвека хор приобрел репутацию высокопрофессионального коллектива в России и за рубежом. Капелла выезжала на гастроли в США, Канаду, Японию, Южную Корею, Германию, Францию Бельгию, Нидерланды.

Ежегодно учащиеся школы дают более сорока концертов, регулярно выступают на различных площадках, таких как Большой зал Московской Консерватории, Концертный зал им. П. И. Чайковского, Московский Международный Дом Музыки и др.

Педагогический состав школы – это союз единомышленников, высокопрофессиональный коллектив талантливых учителей и воспитателей.